В паспортно-визовом отделе мне отказали в продлении временной регистрации и требуют выехать из России.

• г. Москва

Я гражданин Украины (выехал из Украины на ПМЖ в Россию), женат на гражданке России. В паспортно-визовом отделе мне отказали в продлении временной регистрации и требуют выехать из России. Правомерны ли требования работников ПВО? Если нет, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий! В соответствии с п. 4 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", " "решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами". Поэтому ПВО вправе отказать Вам в продлении срока. Поэтому лучший выход для Вас - выехать из РФ, т.е. пересечь гос. границу, вернуться, получив новую миграционную карту и зарегистрироваться заново. Либо купить миграционную карту и также зарегистрироваться заново. После этого собрать документы и подавать заявление о получении РВП, затем вида на жительство и затем - гражданства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Все верно, за исключением того, что получение вида на жительство до 01.01.2006 года не является обязательным и необходимым условием.