Как грамотно оформить исковое заявление для рассмотрения дела в суде?

• г. Москва

Прошу ваших разъяснений в следующей ситуации: у моей свекрови была сестра. Выйдя замуж (в 1972 г) и родив ребенка, она с мужем разводится (в 1977 г) и поселяется с сыном с однокомнатной квартире в Новых Черемушках, которую впоследствии приватизирует. Сын прописан у отца на ул. 1905 г., но с ним не живет. В 1992 году отец через суд предпринял попытку выписать сына из квартиры, однако суд оставил за сыном право проживания в этой квартире. В 2000 году отец квартиру продает, купив сыну комнату в коммунальной квартире на Чонгарском бульваре. В 2001 году сестра моей свекрови умирает (алкоголизм), затем в 2004 умирает и ее сын (по той же причине). Все это время свекровь помогала сестре и ее сыну и материально, и, убираясь в квартире, оплачивая квартирные счета, навещая обоих в больницах, беседуя с врачами. Отец в жизни бывшей жены и сына участия не принимал. ВОПРОС: может ли моя свекровь по суду или как-либо иначе претендовать на площадь (или ее часть) оставшуюся после смерти родной сестры и племянника? Как грамотно оформить исковое заявление для рассмотрения дела в суде? Заранее Вам признательна, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Свекровь может претендовать только если не было наследников предыдущей очереди. Нужно выяснить - кто принял наследство после сестры.ю Если сын не принимал, то она может установить факт принятия наследства в суде. После сестры она наследница 2 очереди, после племянника 3. Так что мало информации вы дали. Оформление заявлений в суд может быть только платной услугой. При необходимости - обращайтесь.

Естественно, ваша свекровь имеет полное право претендовать на наследство. Однако в соответствии со ст.1143 Гражданского кодекса она является наследницей второй очереди по отношению к умершим. Претендовать на наследство она может только в том случае,е сли наследники первой очереди не приняли наследство либо наследников первой очереди (супруг, родители, дети) нет в живых. Кроме того, законом установлен 6 месячный срок для принятия наследства. Для того, чтобы восстановить свое право на наследство, необходимо установлить в судебном порядке сам факт принятия наследства после умерших. Вам есть смысл во всяком случае проконсультироваться очно. Если вам потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,