Жильцы многоквартирного дома борются за запрет установки металлического гаража в 15 метрах от здания

• г. Кемерово

Живем в многоквартирном доме, на расстоянии 15 метров от дома ставят металлический гараж. Все жильцы подъезда против, так как все спальные окна у жильцов выходят на гараж, хозяйка которого живет в другом конце дома. На каком основании можно запретить установку гаража?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если земельный участок, где устанавливается гараж, относится к территории многоквартирного дома, разрешить или нет Вы решаете на общем собрании.

Такое правило действует в соответствии со статьей 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

"земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Когда же это участок органа власти (администрации), обращайтесь к ним.