Как избавиться от бывшего супруга, сохраняющего регистрацию в приватизированной квартире?

• г. Брянск

Супруг, на момент приватизации отказался от неё , несколькими годами позже супруги развелись, однако бывший супруг сохранил регистрацию в квартире и не проживает в ней более 15 лет. Женился вновь и проживает с новой женой. Может ли бывшая супруга, собственница квартиры снять его с регистрации и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Может ли бывшая супруга, собственница квартиры снять его с регистрации и на каких основаниях?

Нет. Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Может, если докажет незаинтересованность ответчика в жилье. Это тонкая специфика, стоит обратиться к адвокату. Если вторую сторону проконсультирует адвокат, то он тоже предпримет кое-какие меры.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

МОжет.

Право постоянного пользования утрачивается, если он выехал и явно не пользуется жилым помещением.