Приобретение квартиры у подрядчика в доме смены правообладателей - возможные риски и подводные камни

• г. Иркутск

Покупаем квартиру у подрядчика в построенном и сданном в марте 2019 г доме. В марте 2019 г право собственности зарегистрировано на ген. подрядчика, в апреле 2020 г по ДКП право собственности перешло другому подрядчику. Соответствующие записи в Росреестре есть. При оформлении ипотеки столкнулись с отказом страховых компаний в страховке. В данном случае могут быть подводные камни и предыдущие сделки могут быть недействительными?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В истории квартиры всего две сделки: принятие от застройщика юридическим лицом, купля продажи недвижимости между юридическими лицами.

Чтобы исключить незаконность сделки, во-первых, проверьте, являлись ли действующими на момент совершения обоих сделок их участники (юридические лица). Неуставной сделка вряд ли может быть признана, ведь любое юридическое лицо вправе приобретать имущество и распоряжаться им. Если только имущество не было арестовано или лицо не проходит процедуру ликвидации, банкротства.

Недействительная сделка может быть также оспоримой по причине обмана, заблуждения, притворства и т.д. Однако юридическим лицам оспорить сделки, тем более такие, практически нереально.

Трудно сказать, каких "подводных камней" ожидают страховщики, возможно, проблема с самими юридическими лицами. Обратитесь к любому юристу с документами, посмотрят.