Военнослужащая с 24 годами стажа оспаривает расчет субсидии из-за вычета доли ребенка в квартире бабушки

• г. Симферополь

Военнослужащая 24 года выслуги, у ребенка есть доля в квартире бабушки 18 КВ.м. При расчете субсидии из положенных нам 42 КВ.метров вычли его долю, и у меня получилось 24 КВ.м, вместо положенных на одного человека 33 КВ.м. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно получить расширение, не проблема.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

Таким образом, в действиях органа жилищного обеспечения нарушений не усматривается (42 кв.м - 18 кв.м) = 24 кв.м.

В данном случае законно вычли метры. При этом в вычитаемую площадь не должны были входить балкон, лоджия, веранда. Оптимальный вариант, необходимо было становиться на жил. учет одной.