Военнослужащая с 24 годами стажа оспаривает расчет субсидии из-за вычета доли ребенка в квартире бабушки

• г. Симферополь

Военнослужащая 24 года выслуги, у ребенка есть доля в квартире бабушки 18 КВ.м. При расчете субсидии из положенных нам 42 КВ.метров вычли его долю, и у меня получилось 24 КВ.м, вместо положенных на одного человека 33 КВ.м. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно получить расширение, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

Таким образом, в действиях органа жилищного обеспечения нарушений не усматривается (42 кв.м - 18 кв.м) = 24 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае законно вычли метры. При этом в вычитаемую площадь не должны были входить балкон, лоджия, веранда. Оптимальный вариант, необходимо было становиться на жил. учет одной.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вашей помощи в вопросе продажи доли малолетнего ребенка в квартире дедушки и бабушки. Родители ребенка вместе с ним проживали в однокомнатной квартире, принадлежащей бабушке. Бабушка продала эту квартиру. На эти деньги, добавив материнский капитал, купили двухкомнатную квартиру для молодой семьи, выделив в ней долю вышеуказанному ребенку. Можно ли теперь долю ребенка в квартире бабушки и дедушки переписать на бабушку или дедушку?

Прошу Вашей консультации по следующему вопросу. Мой несовершеннолетний сын является наследником в квартире (его доля 12 метров), которая сейчас будет продаваться. У нас с ним в собственности на двоих есть своя квартира, зарегистрированы в ней же. При продаже наследуемой квартиры новое жилье ему покупаться не будет, должна быть выделена доля в другой квартире. Это можно сделать в квартире бабушки. Вопрос такой - нужно ли его снимать с регистрации в нашей квартире и регистрировать на выделяемой в бабушкиной квартире доле? И если выделять долю у бабушки, то получается, что сейчас у нее в собственности 70 кв. метров, а будет 70 метров минус 12 метров доли ребенка? Заранее спасибо за консультацию!

Ситуация: у бабушки и двух ее внучек есть доли в квартире. Бабушка на свою долю писала завещание в равных долях на двух внучек. Одной из внучек нужно выделить долю ее несовершеннолетнему ребёнку. Может ли бабушка вместо завещания выделить долю через дарственную ребёнку? Есть ли ограничения по площади? Или чтобы был региональный минимум на человека в квартире? И бабушке 83 года, она дееспособная. Имеет ли нотариус право требовать справку о здоровье?

Я продаю квартиру в которой есть доля моего ребенка, у меня есть другая квартира полученная по дарственной, могу ли я в ней выделить долю или всю квартиру ребенку в виде дарственной вместо той доли в продаваемой квартире?

Квартира привитизированна по долям на 5 человек. При описи имущества могут ли описать долю одного из членов. И если один из членов умирает, он имеет ребенка (не прописанного на этой доли и не проживавшего) , что эта доля отойдет ребенку?

Квартира 2-х комнатная принадлежит:1/3 доля - моей матери, 2/3 доли-моей бабушке. И мама и бабушка там прописаны. Могу ли я приобрести у бабушки 1/3 долю квартиры на средства материнского капитала? Нужно ли регистрировать в этой квартире меня и детей (одного или двух, дети: 2 года и 3 месяца)? Могут ли быть в этом случае в этой квартире мама и бабушка. Если можно приобрести, то когда? Спасибо.

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Вопрос такой: мы встали на очередь молодая семья (я, жена и двое детей). Хотим купить квартиру в другом регионе, используя маткапитал, т.е. один ребёнок будет иметь долю в новой квартире. Но, если нам дадут субсидию, то доля ребёнка будет учитываться в расчёте квадратных метров при подтверждении нуждающихся в субсидии и нам могут не выделить эти деньги?

У нас была квартира в ипотеке, с которой мы рассчитались с помощью субсидии молодой семье. Теперь в течение пол года после снятия обременения по обязательству мы обязаны выделить долю ребенку. НО мы хотим продать эту квартиру и купить в другом городе. Как можно это сделать без выделения доли ребенка в этой квартире? У мужа есть доля (больше по площади) в другой квартире, можно ли как-то ее переоформить на ребенка вместо той?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована, в доле бабушка и внучка 13 лет, с ними проживают мать ребенка отказавшаяся от доли и еще один ребенок 9 мес. Как бабушке продать свою долю? У матери ребенка имеющего долю нет денег на выкуп доли бабушки. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение