Бывший муж отказывается платить алименты - грозит ли ему уголовная ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж привлечен к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. После административного суда судебный пристав сообщила мне, что если должник не внесет в течении 2 х месяцев никаких средств, то можно возбуждать уголовное дело по статье 157 ук рф. Прав ли пристав? (сумма задолженности 110 тысяч рублей)

Ответы на вопрос (2):

Да, пристав все Вам разъяснил правильно.

Да, пристав прав. Если бывший супруг не будет исполнять решение суда и выплачивать средства на содержание ребенка, то после административной последует уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ. Главное, чтобы пристав его предупредил об уголовной ответственности за уклонение от выплаты средств на содержание ребенка, а еще лучше неоднократно, так как есть разъяснения Пленума ВС РФ на данный счет.