Нарушение правил - как я продолжала работать на больничном без предоставления работодателю и когда писать заявление на отпуск по БиР

• г. Москва

Больничный лист выдан вовремя (30 нед), но я продолжила работать и больничный работодателю не предоставляла.

Заявление на отпуск по БиР я должна написать с какого числа? День родов\любой день после родов\за день после родов?

С учетом того, что я работаю дистанционно до момента снятия карантина.

Ответы на вопрос (1):

Брать отпуск по беременности и родам или не брать - зависит только от желания женщины. Если право на отпуск по БиР уже возникло, но Вы не пишете заявление на отпуск, а продолжаете работать, то Вам продолжают платить заработную плату.

Когда решите написать заявление - с этого дня будет рассчитано пособие, но не за 140 дней, как если бы Вы ушли в отпуск по БиР в день, указанный в листке нетрудоспособности, а за меньшее количество дней.

Одновременное начисление и зарплаты, и пособия по БиР законом не предусмотрено (ст. 255 Трудового кодекса РФ).