Гардеробщику отказали в отпуске из-за пандемии - что делать в такой ситуации?

• г. Чита

Я работаю гардеробщиком в колледже. На данный момент, исходя из ситуации, связанной с пандемией, мы вышли на работу 12 мая. Так как для меня, как гардеробщика сейчас нет работы, я попросила директора колледжа отправить меня а очередной либо без содержания в отпуск. Далее написала заявление, которое приняла секретарь. Но директор отказал, аргументируя тем, что я должна отмывать колледж и меня заставили мыть окна. Никакой долждностной инструкуии я не подписывала, где было бы прописано, что в летний период я обязуюсь выполнять хозяйственные работы и т.п.Правомерны ли действия работодателя и что мне делать. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ ЮРТИСТАМ ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего откажитесь выполнять то, что не входит в ваши должностные инструкции. Если будут попытки наложить на вас за это какие то санкции, то обратитесь в суд.