Отстранение от работы и обвинения в хищении - мой опыт работы в организации
398₽ VIP

• г. Томск

Я работала в организации на должности старшего продавца с февраля 2018 г. По результатам проведенного собрания состоявшегося

19 января 2020 года. Руководителем было принято решение об отстранении меня от работы, в связи с тем, что руководитель обнаружив очень большую недостачу в компьютере магазина решил провести инвентаризацию магазина. По итогам инвентаризации обнаружилась очень крупная недостача товара и окончательная сумма еще не известна. По данным руководителя в магазине была организована "магазин в магазине".Где два старших продавца заказывали товар на магазин, оплачивали его с кассы магазина, затем товар увозился в другую организацию и там продавался. Вырученные деньги распределялись между старшими продавцами. Руководитель магазина продавцов в этом не винит, остальные вопросы будут по мере расследования. Старший продавец т.е. я отстраняется от работы на время всех этих действий, вместо нее будет исполнять обязанности заведующая.

28 января меня пригласили на ознакомление проведенной ревизии, перед лицом положили акт с общей суммой в 754000 рублей, где в нем же было напечатано, что я отказываюсь от подписи актов инвентаризации. (акты мне никто не дал посмотреть).3 февраля 2020 года я уволилась. С тех пор до 15 мая меня никуда не вызывали, но я знала, что директор написал заявление о хищении. 15 мая меня вызвали в ОБЭП, без повестки, трое следователей просили меня во всем сознаться и выплатить сумму ущерба. Я им сказала, что ничего не брала и работала всегда у них честно. Они грубили, с заявлением не дали ознакомиться, протокол допроса не вели, дали время подумать и после этого им позвонить. Попросила выписать повестку от 15 мая, на,что они рассмеялись и попросили закрыть дверь с той стороны. Скажите, как мне себя вести в дальнейшем? И почему они меня не вызывали ни разу в течении 3.5 месяцев?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

То что они грубили - совершенно недопустимо.

То что не дали ознакомиться с заявлением - законно. Т.к. они не обязаны это делать.

Повестки на определенные даты тоже не должны выписывать. Могут вызывать в любое время.

В дальнейшем надо сослаться на ст. 51 Конституции РФ и не давать показаний. Это ваше право.

Почему они раньше не вызывали - это от разных причин может зависеть. Вопрос риторический. Может быть времени не было. Может тактика такая.

Это лучший ответ

Вызывать могут и через 3 года, не то что через 3.5 месяца, поскольку срок давности по данному преступлению (ст.160 УК РФ) составляет не менее 10 лет, так как сумма крупная. Как себя вести. Зависит от того, какие цели вы преследуете. Во-первых, вам придется воспользоваться услугами адвоката, поскольку вам еще не раз придется встречаться с полицией, а встречи эти, поверьте, могут быть очень неприятные. Во-вторых, меньше болтать (особенно по телефону).

Здравствуйте Виктория

Исходя из вами изложенного умысел в причинение вами ущерба не был установлен при расследовании поэтому дело полагаю закрыто.

Причин нет для беспокойства

Можете конечно запросить для ознакомления материалы с полиции узнав номер КУСП

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (часть вторая статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации).

Как долго может это длиться?

Здравствуйте!

Если Вам не выдали повестку и не опросили под протоко, значит идёт проверка по заявлению. В течении десяти дней, будет вынесено постановление об отказе в возбужлении уголовного дела, в соответсвии со статьёй 144 УПК РФ или постановление о возбуждении уголовного дела. Тогда у Вас появится процессуальный статус подозреваемой и сможете ознакамливаться со всеми документами и материалами дела.

Ревизия должна была проведена только в Вашем присутствии и о Ее проведении, Вас должны были официально уведомить.

Иначе, можно будет признавать Ее незаконной.

Виктория, здравствуйте! К сожалению, данная ситуация - очень частая практика современного бизнеса, особенно в торговле: чтобы не платить сотрудникам, руководители (владельцы магазинов) придумывают различные санкции (штрафы и т.д.), недостачу, порчу имущества и т.д. и т.п. Иногда эти меры справедливые, а зачастую - нет. Возможны 2 варианта развития событий в Вашем случае. 1. Будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 или 160 УК РФ. 2. Если уголовное дело не будет возбуждено, руководитель магазина может предпринять самостоятельные действия по взысканию с Вас недостачи. В обоих случаях решения будут приниматься судом. Учитывая, что прошел длительный срок после обращения директора магазина в полицию, скорее всего, было отказано в возбуждении уголовного дела. Поэтому события, возможно, будут развиваться по 2-му сценарию (если владелец магазина «не спустит на тормозах»). В любом случае, Вам лучше подготовиться заранее к судебному разбирательству. Для этого необходимо подготовить документы, которые должны быть у Вас на руках: трудовой договор, должностную инструкцию, договор о материальной ответственности, документы, связанные с ревизией (приказ, акты и т.д.). Хорошо, если есть свидетели, которые готовы дать показания в суде. Одним словом, необходимо выстроить линию защиты. Если нужна юридическая помощь – обращайтесь: gennady.kanev@yandex.ru.