Истец подает в суд на ГУ МВД по поводу отказа выплаты пособия на похороны родителя - как определить сумму и где подать иск?

• г. Екатеринбург

Подаем в суд на ГУ МВД в связи с отказом выплаты пособия родителю производившему похороны. Поскольку в отношениях 2 лица которые производили похороны истец просит взыскать пропорционально. А также приводит сумму расчета. Сумма требований равна 46 000 рублей.

Из этого вытекает 2 вопроса.

1) материальный ли это иск подлежащий оценке и расчету госпошлины?

2) в какой подавать суд? в районный или участок мирового суда?

Ответы на вопрос (1):

Иск подается мировому судье согласно ст. 23 ГПК РФ. Имущственный иск, подлежащий оценке.