Три года назад получила наследство, полдома. Хочу оформить дарственную на сына. Надо ли платить налог?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (3):

Нет, в этом случае налог платить не придется.

Налога на дарение между родственниками нет!

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).