Разведен, родители хотят подарить деньги на квартиру, но я боюсь жены - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я разведен, прошло 3 мес, ещё не делили нажитое имущество. Мои родители хотят подарить мне деньги на покупку квартиры. А т.к.мне не хватает хочу взять ипотеку 450000 бывшая подсказала. (не понимаю для чего брать ипотеку, если 13% я могу вернуть только с 2000000, которые родители дадут, это ведь возможно?) Жена бывшая не хочет подавать на алименты, а хочет придти комне жить, в принципе я не против. Но есть но,я ее боюсь, не пропишит ли она детей комне без моего согласия? У нее есть где жить, своя квартира до брака. Не долю ли она хочет, мол скажет жили вместе, алименты я не подавала, типа помогала деньгами, ведь я буду платить ипотеку, ещё скажет был развод фиктивный, как быть.

Ответы на вопрос (5):

На жилье, которое Вы купили после расторжения брака БЖ не сможет претендовать. Если пропишите БЖ в квартиру, она детей также сможете прописать без Вашего согласия. Понятия Фиктивный развод в законодательстве нет.

Если продаст свою квартиру БЖ а у нее с детьми доли в ней, и захочет комне прописаться я могу не прописывать, и доли без своего разрешения могу не давать? Правильно.

Да правильно. Но алименты все таки платить нужно. Например открыть счет на имя детей и ежемесячно переводить им какую ту сумму или просто сумму на счет. Можете так же составить соглашение.

На алименты пока не подает, но ведь после развода, если проходит 3 г,то она ведь может потом за них получить, есть ведь такое по закону?

Добрый вечер, на вашу квартиру после развода бывшая супруга не сможет претендовать. Насчет алиментов она имеет право взыскать задолженность за последние три года если вы не докажете что содержали ребенка что проживали вместе оплачивали расходы на еду на одежду ребенка, соответственно чеками доказать.