Юридический консультант - Как правильно разделить наследство и средства с вкладов мужа между вдовой и детьми от первого брака?

• г. Ярославль

Я - вдова. Дети от первого брака подали в суд на раздел наследства и запросили суд выписку денежных средств с вкладов моего покойного мужа, вклад открывался в нашем браке. Если мы брали деньги с этого вклада на покупку мебели, какие то хоз нужды, снимали на ремонт и тд... Я должна буду им выплачивать их долю? Уважаемые юристы разъясните пожалуйста. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

Нет, так как это потрачено в период брака.

Ко дню смерти, что осталось, это наследственное имущество.

На момент смерти деньги на счёте оставались? Если да, то это наследство. Однако какое отношение имеют дети от первого брака к вашему мужу с которым у вас второй брак? Наследство дети могут принять после смерти их отца.

Добрый вечер, Екатерина.

Согласно положений ст. 1150 ГК РФ "Права супруга при наследовании" принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и является их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим кодексом.

В п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, Вы являетесь собственником 1/2 доли в указанном вкладе (это Ваша личная (неделимая) собственность, нажитая во время брака с наследодателем), а оставшаяся 1/2 доля вклада переходит по наследству наследникам наследодателя (Вашего умершего мужа), то есть Вам и его детям от первого брака (по 1/6 доли каждому, если детей двое), но при условии принятия всеми перечисленными наследниками наследства наследодателя (Вашего мужа).