Как правильно распорядиться наследством - оформить до конца или продать свою долю?

• г. Липецк

Имею в собственности 1/4 садового домика и 1/4 земельного участка (по наследству от отца), а по 1/4 у сестры, 1/2 у мамы. Мама умерла. Мы вступили в наследство но не оформили. Не было денег на госпошлину. Как мне лучше поступить. 1. оформить до конца наследство от мамы и потом продать. (Будет ли налог 13%) или продать свою 1/4. а потом дооформить наследство от мамы. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Надежда Евгеньевна!

1. Принципиальной разницы между последовательностью шагов нет, в том числе с точки зрения налогообложения. Другой вопрос кто захочет покупать имущество частями?

2. То что Вы недооформили - в этом нет ничего страшного, законом срока не установлено, главное, что Вы своевременно вступили в наследство.

3. К вопросу о налоге. Если на момент продажи имущества Вы им владели менее 5 лет (срок изменился, раньше было 3), то налог заплатить прийдётся. Возможно не со всей доли, а только с той, которой владели менее 5 лет.

Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте,

Уточню, что по унаследованному имуществу срок владения так и остался 3 года...