Соседи столкнулись с необоснованными расходами на подключение к центральной канализации и воде - разбираемся в законности сумм и возможностях бесплатного подключения

• г. Архангельск

У нас 12 квартирный дом. Соседи решили подключиться к центральной канализации и провести воду в дом. С каждой квартиры требуют по 95000 рублей. Хотя в соседнем доме проводили за 45000 рублей 2 года назад. Законны ли эти суммы? И как узнать, какие дома в нынешнем году идут на бесплатное подключение по какой то программе?

Ответы на вопрос (1):

1. Начинайте с законности решения о подключении.

2. В зависимости от формы управления МКД, такое решение должно быть принято на общем собрании собственников (нанимателей) жилых помещений в МКД.

3. Суммы-уже производное. Обращайтесь в органы местного самоуправления, требуйте открытого предоставления тарифов, расценок, калькуляций на такие работы.

Удачи.