Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, если мне предстоит переезд в другое место срочно? Что и как делать?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лиля!

Отработка – это право работодателя задержать вас на 2 недели, пока он будет подыскивать замену на ваше место. В соответствии с п. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ этот срок может быть сокращен или вовсе отсутствовать. Главное в этом случае, договориться.

Вы можете этот срок отработки находиться в отпуске или на больничном. Эти факты не продлят вашего срока отработки.

Исключения, когда возможно увольнение без отработки:: зачисление работника в учебное заведение, выход на пенсию и аналогичные случаи, а так же при установленном и подтвержденном нарушении прав работника со стороны работодателя (ч. 3 ст. 80 ТК РФ)

Наличие детей до 14 лет не даёт вам как работнику права на отказ от отработки. А вот ваш работодатель, если вы не явитесь по уважительной причине во время течения этого срока, будет иметь право наказать вас за прогул.

Что мешает,договориться с работодателем.