Инсульт влияет на оформление ДкП - как купить машину с подписью больного человека?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Маме 80 лет перенесла инсульт не работает рука хорошо и речь не четкая, мне надо купить у неё машину по общему согласию, ДкП она подписала на подпись совсем конечно не такая как была при здравии, в ПТС расписалась я, что нам делать в ГАИ заметили, правда там ещё недочёт был, документы отдали, сказали пробовать расписаться хоть чуть похоже.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В данном случае нужно постараться чтобы ваша мама все таки более мене нормально расписалась Иначе в ГИБДД у вас документы по договору купли-продажи ст 454 ГК РФ не примут Тогда придется вам в суд обращаться чтобы признавать вашу маму недеепособной стст 282-284 ГПК РФ,а потом оформлять над ней опекунство.

Здравствуйте, Галина!

Если ваша мама не может подписать документы, в таком случае можно все сделать через нотариуса.

Если мама по состоянию здоровья, а также из-за возраста не может самостоятельно посетить нотариуса, то его можно вызвать на дом.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин.

Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (п.3 ст. 160 ГК РФ).

Единственное, у нотариуса придется заплатить определенную сумму, если это невозможно, то как-то нужно постараться поставить схожие подписи.

Всех Благ Вам!

Галина!

Обратитесь к нотариусу и он заверил ДКП, п.3 ст. 160 ГК РФ. Будет стоить примерно 2000₽.

Если ДКП заверит нотариус, то проблем с вашим вопросом в ГИБДД у вас не возникнет более.

Всего доброго!

Ответ понятен?

Если не получится в первом варианте, придется психиатра проходить и к нотариусу обращаться. П.3 ст. 160 ГК РФ).

Здравствуйте, Галина!

Можно удостоверить договор у нотариуса. Согласно ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Госпошлина за удостоверение договора зависит от стоимости автомобиля и определяется согласно ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате.

4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;