Можно ли на лестничной площадке перед квартирой стелить коврик?

• г. Абакан

Конфликт с соседом, перед квартирой имеется коврик, сосед требует убрать, правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно, Тарина.

О таких вещах следует договариваться при наличии спора.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3.2.16 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Специальных запретов на коврики нет.

Думаю, формальное прочтение этой нормы может позволить занять позицию, сто коврик размещать нельзя, т.к. можно отнести коврики к бытовым вещам или «другим предметам». Однако, думается, норма направлена против захламления лестниц старой мебелью и другими бытовыми предметами. Сложно представить, как коврик под дверью может нарушить правила противопожарной безопасности, мешать жильцам пользоваться лестничной клеткой.

С уважением, Анастасия.