Как снять с учета машину, купленную у умершего владельца, если она ранее была на ремонте?

• г. Южно-Сахалинск

Я купил машину, составили ДКП, машина была не на ходу и стояла на ремонте, починилась. Прежний владелец умер, с учёта машину не снял. Могу ли я снять ее с учета? Какие документы нужны? На машину есть все документы, договор купли продажи на руках.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете поставить на учет на себя или продать авто.

Добрый день. У вас есть возможность прекратить регистрацию машины по договору купли-продажи на Госуслугах, с 2020 года на портале есть услуга снятия с учёта проданного автомобиля на основании ДКП. И сделать это очень просто!

С 5 апреля 2019 года вы можете получить услугу прекращения регистрации полностью онлайн – без посещения ГИБДД. Для этого нужно загрузить фотографию или отсканированную копию экземпляра договора купли-продажи. Но, если отсканировать ДКП у вас возможности нет, то вы всё также можете записаться на посещение подразделения ГАИ без очереди через Госуслуги.

На сайте вам нужно будет заполнить необходимые для этого поля.

Тип транспортного средства,

кем вы являетесь (снять с учёта проданную машину на Госуслугах может не только владелец, но и доверенное лицо по нотариальной доверенности с правом совершения регистрационных действий в ГИБДД),

ваши персональные и паспортные данные (часть информации подставится автоматически из вашего профиля на портале по мере его заполненности),

адрес вашей регистрации,

регистрационный знак Транзит – вам он не требуется, поэтому нужно выбрать соответствующий флажок,

данные госномера – указывать не обязательно,

категория ТС (легковой, грузовой,),

номера узлов и агрегатов авто (в том числе VIN),

марка, модель и характеристики машины,

данные свидетельства о регистрации и ПТС,

загрузка скана или фото договора купли-продажи.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ОБРАЩАЙТЕСЬ и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.