Неправомерное возложение обязанностей на уборщика - кто отвечает за дезинфекцию одноразовых костюмов после ковидных больных?

• г. Челябинск

Вопрос такой, правомерно ли со стороны главного врача "вешать" обязанности по дезинфекции одноразовых костюмов после ковидных больных на уборщика служебных помещений и при этом платить 10%от оклада?

Ответы на вопрос (1):

Если такая функция не прописана в вашем трудовом договоре и должностной инструкции, то это называется расширение зон обслуживания. Оформляется приказом работадателя и допсоглашение, после вашего письменного согласия и согласования доплаты, обычно 20-30% от оклада ну и плюс накрутки на нее.