Как уменьшить налогообложение при работе в качестве посредника в грузоперевозках?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я ИП. Работаю по УСН под 6% налога на доход. Посредник между грузоотправителем и перевозчиками. Сейчас через расчётный счёт проходят большие суммы, а доход от них маленький. Пример: 100 тыс. поступило, 10 тыс. моя выгода, остальное оплачиваю перевозчику. Могу ли я сослаться на ст. 251 п.9 НК РФ и и платить налог только со своего реального дохода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кристина!

Нет. не можете. Потому что п. 9 ст. 251 НК РФ к Вам неприменим, т.к вы не являетесь агентом, комиссионером и пр.

И как указываете применяте УСН-6 %

Менять систему надо.

Это лучший ответ

Можете сослаться на статья 251 часть 1 п.9 НК РФ и и платить налог только со своего реального дохода. С учетом того, что имеется агентский договор и то,что Вы на УСН под 6% налога на доход.

При определении налоговой базы не учитываются денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по агентскому договору

НК РФ ч.2

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

Вы не можете сослаться на п.9 ст. 251 НК РФ и платить налог с дохода как вы пишите - реального. Так как у вас УСН 6%. Вам следует облагать доход в соответствии со ст.ст. 249, 250 НК РФ.

Как раз агентский договор имеется.