Как получить накопительную часть пенсии для женщин 1957 года рождения и старше?

• г. Краснодар

Слышала что можно получить женщинам с 1957 г рождения накопительную часть пенсии. Возможно ли это. Я 1958 года рождения работаю учителем на одном месте 39 лет. Как можно получить эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь Ивановна!

Существует несколько способов, как указывает Федеральный закон от 30 ноября 2011 N 360-ФЗ статья № 2. Нужно подходить под один из критериев. Первое: если накопительная часть - 5 % от суммы пенсионных накоплений, а годы рождения снимающего мужчины выпадает на 1953-1966, женщины 1957-1966. Второе: если есть инвалидность. Третье: получалась пенсия по потере кормильца. Четвертое: у пенсионера нет индивидуального коэффициента и нужного для выхода на пенсию стажа. Пятое: быть участником программы "Софинансирование" , если сделан взнос на личный счет, но сейчас так поступить уже нельзя.

Чтобы получить накопительную пенсию, необходимо обратиться с заявлением к вашему страховщику – в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд.

Надеюсь я Вам помог. Буду признателен за отзыв словами, ни звездами, т.к. они не учитываются в рейтинге.