Пугают, что если она сама не подпишет заявление об увольнении, то у нее в дальнейшем будут проблемы с записями в трудовой книжке.

• г. Долгопрудный

Моя жена работает в "Министерстве труда". В настоящее время она находится на больничном.

Постановлением правительства с августа месяца Министерство труда ликвидируется и создается какая то новая структура. Некоторым сотрудникам предлагают рабочие места в новой структуре. Т.к. моя жена беременна, то ей ничего не предлагают и требуют уволиться. Пугают, что если она сама не подпишет заявление об увольнении, то у нее в дальнейшем будут проблемы с записями в трудовой книжке.

Подскажите пожалуйста:

- могут ли ее уволить (если она находится на больничном);

- если ее могут уволить, то что нам делать - мы живем в Подмосковье, а работаем в Москве - страховой полис у нее закончился, кто будет выплачивать пособия на ребенка, как сохранить стаж и т.п. ...

- что делать, чтобы с наименьшими потерями (или с наибольшей выгодой) выйти из этой ситуации.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Игорь Васильевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу допускается увольнение работника по инициативе работодателя в случая ликвидации организации в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Вашу жену о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации должны были предупредить персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Никаких проблем с записью в трудовой книжке у жены не будет -если организация ликвидируется, то в трудовую книжку будет сделана запись об этом. Ну, а если она напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то в трудовой книжке будет сделана уже другая запись. Задерживать трудовую книжку они не имеют право.