Как получить декретные отпускные после изменения условий работы?

• г. Москва

Я устроилась на вакансию продавец-кассир (график 2/2 с 10-21.00 оклад+премии+%). Наступило сокращение штата, под увольнение попала я,так как устроилась позже всех. НО я беременна, справку из женконсультации принесла, но днем ранее приказ об увольнении уже был (мне его не давали). В мою смену принесли приказ об увольнении и приказ о приеме меня на работу, но уже на другую вакансию (график 5/2 с 10-19.00 оклад и всё). Схитрили, а я дура подписала. Оклад в новои вакансии в 4 раза меньше и рабочих дней больше, причем посещать врачеи надо в будни а они получаются все рабочие. Я подумала и решила. Вопрос: Возможно ли взять отпуск без содержания (проработав пару днеи на новои вакансии) до наступления декретного отпуска (это 2 месяца)? Выплатят ли мне декретные отпускные при таком раскладе, или надо будет выйти на работу за месяц до наступления декретного отпуска? Заранее спасибо, очень срочно! С ув.Регина.

Ответы на вопрос (1):

Регина, отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, далее ТК, работник может взять только с согласия работодателя в любом количестве дней.

Согласно статьи 255 ТК женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Также согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по её ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы имеете законное ПРАВО на оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней перед декретным отпуском или сразу после него. Для этого Вам нужно написать своему работодателю письменное заявление в 2-х экз. и передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя с приложением к заявлению медицинской справки о сроке беременности.

Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред декретным отпуском.

Если возникнут после подачи такого заявления проблемы, сразу обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, также оформляйте жалобу в 2-х экз. и передавайте под роспись или посылайте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес Государственной инспекцию труда. У работодателя после этого будут очень большие проблемы.

Удачи Вам.