Начальник наорал матами, а потом уволил - как оспорить решение и сохранить работу?

• г. Сыктывкар

13 мая на меня наорал матами начальник и я ушёл с организации чтобы написать жалобу в прокуратуру, просидел в прокуратуре целый день (у начальника не отпрашивался, а психанул и ушёл). На следующий день меня вызывает начальник и просит написать объяснительную в связи с чем я отсутствовал, я отказался писать объяснительную. Но я направил заявление задним числом, что я беру отгул за собственный счёт (за 13 мая) 18 мая меня вызвал начальник и сказал, чтобы я пошёл в отдел кадров и подписывал бумаги на увольнение.

Как можно оспорить увольнение? Что мне завтра подписывать или нет? То что я уехал в прокуратуру писать на него жалобу это является уважительной причиной?

Ответы на вопрос (1):

Вам не стоило отказываться писать объяснительную. Теперь крайне сложно будет в суде, например, объяснить Ваше отсутствие на рабочем месте походом в прокуратуру. Уважительность причин отсутствия на рабочем месте (кроме таких предусмотренных законом случаев, как больничный лист, например) определяет в каждом конкретном случае работодатель, а при несогласии с его выводами - суд. И о наличии каких-либо причин для того, чтобы покинуть рабочее место, Вы должны были известить работодателя заблаговременно. Если Вы твёрдо намерены идти до конца и оспорить увольнение в судебном порядке (что будет сложно), для начала Вам следует запросить в прокуратуре справку о том, какое время Вы там просидели 13 мая. При наличии пропускного пункта при входе в прокуратуру время входа и выхода фиксируется, и поэтому такой документ могут выдать.