Как рассчитываются декретные при устройстве беременной после перерыва в работе?

• г. Ставрополь

Если устроиться на работу беременной на 3 м месяце, предыдущие 2 года работала, но был потом перерыв. Мне декретные рассчитают по двум прошлым годам или минималке?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы уйдете в декрет, устроившись на работу, а не безработной, то расчет будет произведен исходя из доходов, полученных в 2018-2019 годах.

Добрый день!

За последние два года.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.