Как потребовать оплату за задержанные зарплату и переработки, и как защититься от незаконного увольнения по результатам полиграфа?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть 2 вопроса

1 если сотруднику за праздничные дни задерживают зарплату (январь) и за переработки, за эти дни выплачивают в конверте. Хотя я трудоустроила официально, как потребовать оплату. Отпускные задерживают оплату на 3 суток.

2 вопрос

Сотрудника увольняют на основании прохождения полиграфа, вернее заставляют уйти ибо тогда найдут за что уволить и не выплатят премию и переработки, чем аргументировать в ответ и как призвать к ответственности, факта найденного на полиграфе нет. Есть запись разговора в котором говорят уйти или не выплатят и во время разговора, упоминают другого сотрудника, в связи с чем он не прошёл (наркотики)

Ответы на вопрос (2):

1.Нужно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, пусть проведут проверку по факту нарушения сроков выплаты. Также иск в суд можно подать, ст.392 ТК РФ. В суде можно установить какую часть зарплаты официально выплачивают, какую - "в конверте".

2.Также как и в п.1 - обращаться в прокуратуру и суд. Если вынудят уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) это будет вынужденное увольнение. Воосстановиться можно через суд, нужны доказательства, ст.55,56 ГПК РФ, Уволить по инициативе администрации из-за прохождения полиграфа не вправе.

Это лучший ответ

Добрый вечер, вы должны записать разговор и затем с данной записью обратиться в трудовую инспекцию. Увольнение при таких условиях работника может расцениваться как незаконное.

Согласно статье 5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом трудовая инспекция должна провести соответствующую поверку по вашему обращению.

Касаемо задержки заработной платы. Вы должны требовать ее выплаты, иначе обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд. Вы также имеете право потребовать взыскания пеней ща несвоевременную выплату зарплаты. Согласно статье 236 трудового кодекса РФПри нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Тоже самое касается и отпускных.