Оплачиваемые и неоплачиваемые часы работы в сети Пятерочка - законно ли это?

• г. Великий Новгород

Работаю в сети Пятерочка, график работы 2/2.Часы работы с 9 до 22,приходим на работу в 8.Оплачивают только 10,5 часов, за переработку времени предоставляют неоплачиваемые отгулы. Законно ли это? Сейчас супервайзер хочет добавить еще одни не оплачиваемый час работы. Можем ли мы, продавцы, отказаться от этих условий работы? Телефоном на работе пользоваться нельзя. Ответить на звонок не смогу.

Ответы на вопрос (2):

Привлечение к сверхурочной работе возможно только с письменного согласия работника.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Лишь по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Это предусмотрено ст. 152 ТК РФ. Кроме того, отгул также предоставляется лишь по желанию работника. Вообще, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия (ст. 99 ТК РФ). Перечень работ, когда согласия работника не нужно, предусмотрен данной статьей (при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части). Поэтому, если сверхурочные работы не вызваны одной из указанных выше причин, без Вашего согласия такие работы будут незаконными. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.