Скажите мне нужно написать в ломбард принензию.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

Если Вам требуется помощь в составлении претензии, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

В установленный срок, "___"________ ___ г., заложенное имущество, принадлежащее залогодателю, залогодержателем возвращено не было в связи с его утратой (вариант: повреждением), что подтверждается актом об утрате (вариант: повреждении) заложенного имущества от "___"_________ ____ г. N _____.

Согласно ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «о защите прав потребителей»

В соответствии с п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В соответствии с п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В соответствии с п. 4 ст. 358 Гражданского Кодекса Российской Федерации ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 15, п. 1 ст. 334, п. 4 ст. 358, п. 1 ст. 393, п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации прошу в срок до "___"__________ ____ г. возместить стоимость утраченного заложенного имущества в размере _____ (_________) рублей, в следующем порядке: __________________________. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в срок __________________ (_________________) дня (ей)

_____________________________________________________________________ будет

(наименование/Ф.И.О. залогодателя)

вынужден обратиться с иском в суд в установленном порядке для защиты своих

законных прав и интересов.

Обратитесь за такой услугой к одному из ответивших Вам юристов.