«Как защитить себя от сокращения персонала во время отпуска по уходу за ребенком»

• г. Ханты-Мансийск

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, трудоустроена официально. Филиал компаниив нашем городе, в котором я работаю, закрывают и сотрудников сокращают. Но сама компания продолжает работать. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня сократить? И если нет, то какими статьями я могу руководствоваться? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашей ситуации женщинам, имеющим детей, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Так, частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Следовательно, уволить указанную сотрудницу в связи с сокращением численности или штата работников работодателю можно будет только после того, как ребенку сотрудницы исполнится три года.

Работодатель опирается на то,что филиал за которым я закреплена, закрывается. Но компания продолжает работать. В таком случае, тоже не могут сократить?