Был внесён залог за аренду коттеджа на выходные дни. Но из-за ввода самоизоляции заезд не состоялся. Должны ли мне вернуть залог?

• г. Новосибирск

Был внесён залог за аренду коттеджа на выходные дни. Но из-за ввода самоизоляции заезд не состоялся. Должны ли мне вернуть залог?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от условий договора. Смотрите, что о таком форс-мажоре указывает суд, например, в п. 7 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), N 1" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)

Подробнее ➤