Переподготовка для учителя начальных классов - логопед или дефектолог?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю учителем нач классов и технологии 33 года. Имею диплом о среднем профессиональном образовании. Могу ли пройти проф. Переподготовку с моим дипломом на учителя-логопеда или учителя-дефектолога. В школе открыли класс детей с ОВЗ (глубокая умственная отсталость), без переподготовки на логопеда или дефектолога не имею право работать в этом классе. Где можно пройти обучение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Квалификационные требования к должности учитель-дефектолог или учитель-логопед установлены Единым квалификационным справочником, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Чтобы работать по этому профилю, нужно получить специальное дефектологическое образование по профилю «логопедия».

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что можете соответствовать данным требованиям к учителям работающим с детьми 8 вида. Нужно читать в том числе и локальные НПА учебного заведения. Учителя логопеды ВСЕХ категорий, должны иметь -высшее образование по специальности «дефектология, логопедия» (магистр, специалист). вы не подходите под данные требования, и повышать вам увы, просто нечего. См. в том числе Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Татьяна

Увы со средним образование и даже пройдя переподготовку не сможете работать

Нужно высшее педагогическое образование получить для работы с детьми ОВЗ согласно

требованиям к квалификации - Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы согласно квалификационным требованиям к должности учитель-дефектолог или учитель-логопед установленым Единым квалификационным справочником, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н:

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Должностные обязанности. Осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии, в том числе находящихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создаваемых для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, умственно отсталых и других детей с ограниченными возможностями здоровья). Осуществляет обследование обучающихся, воспитанников, определяет структуру и степень выраженности имеющегося у них нарушения развития. Комплектует группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся, воспитанников. Проводит групповые и индивидуальные занятия по исправлению недостатков в развитии, восстановлению нарушенных функций. Работает в тесном контакте с учителями, воспитателями и другими педагогическими работниками, посещает занятия и уроки. Консультирует педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Ведет необходимую документацию. Способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения профессиональных программ. Реализует образовательные программы. Комплектует группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся, воспитанников. Изучает индивидуальные особенности, способности, интересы и склонности обучающихся, воспитанников с целью создания условий для обеспечения их развития в соответствии с возрастной нормой, роста их познавательной мотивации и становления учебной самостоятельности, формирования компетентностей, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы, обеспечивая уровень подготовки обучающихся, воспитанников, соответствующий требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральным государственным требованиям. Проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области методической, педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий. Соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников в период образовательного процесса. Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Должен знать: приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную, физкультурно-спортивную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; возрастную и специальную педагогику и психологию; анатомо-физиологические и клинические основы дефектологии; методы и приемы предупреждения и исправления отклонений в развитии обучающихся, воспитанников; нормативные и методические документы по вопросам профессиональной и практической деятельности; программно-методическую литературу по работе с обучающимися, воспитанниками, имеющими отклонения в развитии; новейшие достижения дефектологической и педагогической наук; правила по охране труда и пожарной безопасности; теорию и методы управления образовательными системами; современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, реализации компетентностного подхода; методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с обучающимися, воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), коллегами по работе; технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; основы экологии, экономики, социологии; трудовое законодательство; основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) требует наличие пед. в/о и курсов переподготовки или повышения квалификации, либо же спец. В/о, исходя из этого вы не можете работать с тем "набором знаний" что у вас есть.

В соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761 н квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед одни и те же, т.е. высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, Вы не соответствуете квалификационным требованиям по этим должностям.

Всего-всего самого доброго!

Ответ понятен?