Может ли он прописать его в мою квартиру без моего согласия?

• г. Подольск

В неприватизированной квартире прописаны: Я (ответственный квартиросъемщик), моя мама, моя дочь и мой бывший супруг. После развода он проживает по другому адресу, с нами не общается. Можно ли выписать его из квартиры без его согласия? Недавно у него родился ребенок. Может ли он прописать его в мою квартиру без моего согласия?

С уважением,

Елена Яковлева.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению по действующему в настоящее время ЖК РФ выселить (выписать) своего бывшего мужа без предосталения друго жилого помещения Вы не можете, а он может прописать своего ребенка без вашего согласия.

У Вас нет правовых оснований выписать данное лицо. Прописать своего ребенка бывший супруг, к сожалению, имеет право.

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

С уважением,