Как рассчитать декретный отпуск при льготной пенсии для трудового стажа 36 лет?

• г. Москва

Я 1966 года рождения, мой трудовой общий стаж 36 лет, декретный отпуск с 1988 - 1990 г. Декретный отпуск как считается при льготной пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением и времени возникновения права на досрочное назначение по старости.

Да, раз он начался до 1992 года, то считается.