Как привлечь нового мужа к ребенку - процесс лишения родительских прав биологического отца

• г. Донецк

Если биологический отец ребенка пишет добровольно согласие на усыновление, с этим документом нужно идти в суд, чтоб его лишили родительских прав, и чтоб мой будущий муж смог стать полноправным папой для моего ребенка?

Это такой же судебный процесс будет как и при лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно п.2 Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства" -

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

умерли;

неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

дали в установленном порядке согласие на усыновление;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания

Т.е. если есть заверенное именно нотариально заявление от биологического отца о согласии на усыновление, то Ваш супруг подает заявление сразу на усыновление с приложением этого заявления и необходимых документов, которые указаны в том же постановлении, реквизиты которого я указал в тексте. А лишение родительских прав это отдельный процесс, можно лишить родительских прав и после усыновления.

Долгая процедура, обращение в опеку, суд.