Как решить спор о продаже квартиры между братом и сестрой?

• г. Губкинский

В 90-х г.г. 2-х комнат. Квартира была приватизирована на троих мать 1\3, отец 1/3, сын 1/3. С 1982 г. по 2002 г. сын проживал с родителями. Сестра от первого брака с 90-х годов не проживала с родителями (матерью, отчим) и не помогала средствами.

В 2006 г. сын совершил дарение своей доли в пользу отца, у отца стало 2/3.

В 2008 г. умирает мать, и после смерти матери её доля переходит отцу и дочери по линии матери от первого брака (наследница по закону). У отца становится суммарная доля 8/9. а у дочери 1/9.

В 2010 г. умирает отец, оставляет завещание на имя сына, таким образом доля отца 8/9 полностью унаследуется сыном (наследник по завещанию).

В этой квартире на данный момент никто не прописан и никто из наследников не проживает, но кварплату оплачивает сын (брат). [Оба дольщика прописаны и проживают в других регионах, брат – ЯНАО, сестра - ХМАО].

Вопрос в следующем:

Брат желает продать квартиру, а сестра не желает. Многократная беседа с сестрой по телефону не разрешила ситуацию, каждый остался при своём мнении.

Брат нотариально отсылает сестре своё «право на преимущественную покупку». Сестра не в какую не собирается продавать свою долю и не собирается выкупать долю брата.

Как быть брату в данной ситуации, можно ли через суд добиться разрешения данного вопроса по выкупу доли сестры? Как долго может затянуться судебная тяжба и можно ли выиграть это дело?

Ответы на вопрос (1):

Юрий! Если в течение месяца со дня получения уведомления о продаже доли сестра долю не покупает или игнорирует предложение брат вправе продавать свою долю любому лицу. Кроме того, брат вправе подать иск о признании доли сестры незначительной и принудительно выкупить ее долю и страть еднственным собственником квартиры.