Может ли определение суда, оставленное без рассмотрения, являться основанием для пропуска срока исковой давности в споре о разделе имущества?

• г. Пенза

Может ли определение суда, оставленное без рассмотрения, являться подтверждающим фактом для начала течения срока исковой давности? Бывшая супруга подала на раздел (я собственник) в 2016 году. Прошло уже 3 г 7 месяцев после определения суда. Могу ли я сейчас при подачи ей иска о разделе подать ходатайство о пропуске срока исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Течение срока исковой давности начинает течь с момента, когда лицо обнаружило факт нарушения его прав. Определение не может быть оставлено без рассмотрения. Скорее всего, судом было вынесено определение о прекращении рассмотрения дела без принятия по нему решения. Это происходит, когда истцом не соблюдена процедура предъявления требования. Если это все касалось спорной квартиры и супруга уже тогда знала о нарушении своих прав, то может быть. Нужно смотреть документы.