Может ли администрация больницы удостоверить доверенность на получение пенсии сроком на три года?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (7):

Скорее всего только на период нахождения в учреждении!

В доверенности прописан срок три года.

Сроком именно на три года такого права у больницы нет по удостоверению доверенности ст 185.1 ГК РФ.

С моей точки зрения данный срок не соответствует действительности, поскольку главный врач больницы имеет право заверить доверенность только в период нахождения на излечении!

В 185 ч.2 и 3. Нет ограничения по сроку доверенности. Более того, доверенность от администрации ЛПУ приравнивается к нотариальной. Доверитель должен находится на лечении в момент выдачи доверенности. Главный врач удостоверяет личности Доверителя и Доверенного лица и факт передачи доверенности Доверителю, а не корректирует текст доверенности, в том числе и срок. Что значит на период лечения? Откуда доверитель знает, сколько он прободение? И кем тогда удостоверяется выписка из лечебного учереждения? Срок устанавливает Доверитель и даже нотариус не может лишить его этого права.

Врач может удостоверить доверенность в том время, пока доверитель находится на излечении. Но сам срок доверенности не ограничен период нахождением на излечении.

Полностью согласен с юристом Каравайцевой Е.А.