Какой возраст детей позволяет работать на вахте в детском доме - правовые аспекты

• г. Архангельск

Работаю в детском доме, который на данный момент перешел на вахтовый метод работы - 2 недели находишься в учреждении, без выхода за его территорию, 1 месяц находишься дома. У меня двое детей - 13 и 15 лет, воспитываю их одна, оставить не с кем, т.к. в разводе и в городе никого родных нет. Имеет ли право работодатель вынудить меня выйти на работу вахтовым методом и если нет, то с какого возраста я могу оставить детей одних дома на 2 е недели?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия. Согласно ст. 298 ТК РФ

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Оставлять детей одних, без присмотра запрещено российским законодательством:

Согласно п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность.

Мое учреждение находится в 20 и минутах ходьбы от дома и относится к здравоохранению, переход на вахтовый режим введен для предотвращения заражения детей от коронавируса. Работодатель уже начал вызывать на работу сотрудников, имеющих несовершеннолетних детей.