Как оформить государственную регистрацию сделки купли-продажи части квартиры - необходимость присутствия при подаче документов и получение права собственности через нотариуса.

• г. Вологда

На днях у нас будет осуществляется сделка купли-продажи части квартиры, далее документы будут направлены в МФЦ на гос регистрацию. Кто должен присутствовать при подаче документов. Или это может сделать нотариус без нашего присутствия? И где потом получить документ о праве собственности? У нотариуса? В случае, если он подаёт документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если сделка купли-продажи заверена нотариально 01.02.2019 г. и позже, то документы в Росреестр должен направить нотариус. Выписка из ЕГРН подтверждает регистрацию такой сделки, которая может быть направлена Вам в электронной форме.

Подробно алгоритм регистрации сделки купли-продажи жилья см. в следующей публикации - Как оформить сделку купли-продажи квартиры в Росреестре? Часть 1. - Подробнее ➤

Как оформить сделку купли-продажи квартиры в Росреестре? Часть 2 (заключительная). - Подробнее ➤