Считается ли продажа товара в кредит оптом? Первоначальный взнос осуществляется наличными в кассу предпринимателя.

• г. Астрахань

Считается ли продажа товара в кредит оптом?

Первоначальный взнос осуществляется наличными в кассу предпринимателя.

Ответы на вопрос (1):

Для целей налога на вмененный доход розничной торговлей считается продажа за наличный расчет или по кредитным картам. При этом не имеет значения, вносится наличная оплата при передаче товара или в рассрочку.

Если часть рассроченного платежа будет оплачена безналичным путем, именно эта часть не подпадет под вмененный налог, а будет облагаться по общей системе налогообложения.

Как назвать часть реализации по безналу- оптовой торговлей или розничной торговлей по безналу, не подпадающей под вмененку- не имеет никакого значения в налоговом смысле.

Понятие оптовой торговли (с точки зрения гражданского права) не зависит от формы платежа, о определяется целями покупки (для предпринимательской деятельности и для перепродажи все покупки являются оптовыми).

Но это определение используется не для уплаты налогов, а для регулирования прав и обязанностей продавца и покупателя (вопросы заключения договора, права на обмен и устранение недосттаков, порядок документирования недостатков, право на информацию о товаре, на инструкцию на русском языке и тому подобное).