Отказ в приёме в СНТ из-за неуплаты вступительного взноса 10000 рублей - где истина и что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил участок в собственности в СНТ в 2018 году. В 2019 году подал заявление о приёме в СНТ. Решением общего собрания в июне 2019 было отказано по причине неуплаты "вступительного взноса 10000 рублей. Не могу понять,217 ФЗ отменил эти поборы. Где истина и что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (30):

Здравствуйте Владислав Викторович

Отказ в принятии в члены

СНТ не основан на законе по основаниям п.9 ст.12

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Не уплата взноса не является основанием для отказа так как вы собственник участка

Обратитесь в суд с иском по обжалованию отказа в приеме в члены СНТ по ст.131, 132 ГПК

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

7. Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.

8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:

1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;

2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;

3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

Это лучший ответ

Владислав Викторович, здравствуйте!

Истина на ваше стороне.

Согласно ФЗ-217, взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Как видите, никаких вступительных взносов нет в Законе!

Таким образом, при вступлении в члены СНТ с 2019 г. вступительный взнос не платится и не важно, что вы купили участок в 2018 году. Подали то вы заявление в 2019 году, когда данные взносы были отменены.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Вы имеете полное право обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и обжаловать данный отказ в принятии вас в СНТ.

Всех благ Вам!

Ответ отключен модератором

Если Устав СНТ содержит требование уплатить вступительный взнос, то процитируйте им ст. 54 ФЗ № 217, согласно которой данное правило Устава применяться не может, поскольку не соответствует требованиям законодательства:

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

По смыслу п. 31 ст. 54 ФЗ № 217 вступительные взносы более не уплачиваются с 01.01.2019.

Здравствуйте Владислав Викторович!

Нарушение ФЗ-217 на лицо.

Напишите жалобу в Прокуратуру, вопрос решится быстрее, чем через суд.

На данный момент у меня есть книжка садовода. Я исправно оплачивал все членские и целевые взносы с момента приобретения. Но.Сейчас мне понадобилось поменять кабель между вводным автоматом и электросчётчиком, а председатель не даёт разрешения электрику садоводства "по причине не уплаты мною этого "вступительного взноса". Просто какой-то беспредел. Хочу этого председателя наказать, потому как неоднократно объяснял ему, что согласно 217 ФЗ я не обязан ничего платить. А в ситуации с электриком это уже перебор конкретный, ибо это уже безопасность и невозможность реализовать свои права как потребителя эл.энергии.

Имеете право обжаловать действия председателя СНТ через суд с взысканием ущерба по ст.1064 ГК и требовать устранения нарушений ваших прав со ссылкой на ст.304 ГК.

Фактически Вы являетесь членом СНТ с 2018 года, поскольку у Вас есть книжка садовода и Вы платили членские и целевые взносы.

В таких условиях утверждать, что Вы не обязаны уплачивать вступительный взнос не очень правильно.

Вы попали в период, когда закон принят, но ещё не вступил в силу, поэтому есть спорные моменты.

Просите письменный отказ Председателя разрешить выполнить работы по электрике.

Владислав Викторович, в вашем случае это уже какое-то самоуправство со стороны председателя СНТ. Он действует по каким-то своим непонятным законам.

Вы имеете полное право реализовать свои права как потребителя, препятствовать вам не имеют права, тем более по необоснованной причине - неуплате вступительных взносов - КОТОРЫЕ ОТМЕНЕНЫ.

Я рекомендую обращаться в суд, как писала ранее в своем ответе.

Отстаивайте свои права! Успехов Вам и всех благ!

Куда можно обратиться в досудебном порядке?

В досудебном порядке вам необходимо направить претензию именно председателю СНТ.

Только письменно, не в устной форме.

В претензии ссылаться на ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В претензии прописать, что с 2019 года вступительные взносы не уплачиваются. Также указать, что заявление о вступлении вы подали именно в 2019 года.

Указать, что вам необходимо поменять кабель между вводным автоматом и электросчётчиком, требовать разрешения.

В конце пропишите, что в случае отказа вы вынуждены будете обратиться в суд.

Я нашёл в свободном доступе только новый устав соседнего садоводства, но уверен, что именно такой же и в нашем. Так вот в нём есть пункт 8.7. Он явно противоречит 217 ФЗ. Что вы скажете на это? Вот часть, которая интересует меня:

"VIII . ЧЛЕНСТВО В ТОВАРИЩЕСТВЕ, ПОРЯДОК ПРИЁМА

В ЧЛЕНЫ ТОВАРИЩЕСТВА

8.1. Членами Товарищества являются его учредители - владельцы садовых участков и имущества общего пользования, включая земли общего назначения.

8.2. Лица, вступившие в Товарищество в результате купли-продажи участка или получившие его по наследству, в результате дарения, или иных сделок с земельными участками, признаются учредителями – членами Товарищества после принятия их в Товарищество на Общем собрании членов Товарищества.

8.3. Список учредителей Товарищества утверждается каждый раз, когда на Общем собрании принимаются новые учредители взамен убывших, продавших свои участки, и т.д.

8.4. Учредительство следует судьбе земельного участка.

8.5. Учредителями Товарищества могут быть только граждане Российской Федерации, полностью дееспособные, достигшие возраста 18 лет, имеющие земельные участки в границах Товарищества.

8.6. Учредителями Товарищества могут стать, в соответствии с Гражданским законодательством, наследники учредителей Товарищества, в том числе малолетние и несовершеннолетние наследники.

8.7. Вступающие в Товарищество:

- пишут заявление в правление Товарищества;

- знакомятся под расписку с содержанием Устава, Положениями и Правилами, действующими в Товариществе;

- вносят взнос в Товарищество на развитие СНТ.

8.8. После принятия заявителя Общим собранием в Товарищество, ему в течение одного месяца выдается членская книжка, в которую заносятся данные о его земельном участке, об уплате взносов и другие необходимые сведения.

8.9. В случае, если у предыдущего владельца земельного участка имелась задолженность перед Товариществом, заявитель должен обеспечить ее погашение.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владислав Викторович

В п.9 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

в части

отказа в принятии в члены, нет пункта о первоначальном взносе и погашении задолженности при принятии в члены СНТ

Есть перечень документов, необходимых для представления

2) адрес места жительства заявителя;

Порядок приема в члены товарищества прописан в статье 12 данного закона В этой статье ничего не говорится о каком то вступительном взносе Если Вам отказали в приеме в члены СНТ, то отказ оспаривайте в суде ст 3 ГПК РФ

Исходя из содержания статьи 12 думаю, что суд будет на вашей стороне.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

2) адрес места жительства заявителя;

10. У членов реорганизованной некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства или огородничества до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, членство в товариществе возникает со дня государственной регистрации товарищества, созданного в результате реорганизации указанной некоммерческой организации. При этом принятие решения о приеме в члены товарищества не требуется.

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

12. У лиц, указанных в части 11 настоящей статьи, членство возникает в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

13. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов товарищества.

Владислав Викторович, здравствуйте еще раз!

Устав данного СНТ не приведен в соответствие с требованиями ФЗ-217, что является нарушением.

Ст. 54 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона огородническим некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона об огороднических некоммерческих товариществах.

4. Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

5. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Если в вашем СНТ в Уставе прописаны вступительные взносы, то это все потому, что председатель не привел Устав в соответствии с ФЗ-217.

Он обязан изменить Устав, исключив пункт о вступительных взносах.

Однозначно, суд будет на вашей стороне, но изначально попробуйте письменно отстоять свои права в досудебном порядке.

---Владислав Викторович. УСТАВАМИ обществ, и их проверкой, занимается прокуратура, при выявлении несоответствия УСТАВА законодательству, прокурор выносит ПРОТЕСТ и требование о приведении УСТАВА в соответствие с с законом. В прокуратуру и пишите заявление или жалобу, а вот и основание. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Не нужно искать Устав в свободном доступе чужих СНТ.

Нужно в Правлении СНТ ознакомиться с Уставом Вашего СНТ.

Взнос на развитие СНТ является незаконным.

66 ФЗ ст. 1 предусматривал вступительный взнос, но его назначение - не развитие, а компенсация расходов на оформление.

вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

Уточняю. Мне было отказано в приёме на основании 8.7 заключительный пункт (не внёс взнос на "развитие"). Меня и интересует эта часть в Уставе. Она явно противоречит 217 ФЗ. Но как юридически правильно сформировать свой отказ, т.е. что приводить как довод? Опять же,указан этот пресловутый "взнос на развитие", но не указана сумма?

Как довод, необходимо указывать на изменение в ФЗ.

Прописывать пункт о том, что вступительные взносы не предусмотрены ФЗ-217 с 2019 года.

Мало того, прописать, что согласно ст. 54 ФЗ-217, Устав должен был быть приведен в соответствие с требованием ФЗ, однако председатель это не сделал, в связи с чем, вы считаете необоснованным отказ.

ФЗ-217 - вступительные взносы отменены.

На основании ФЗ-217, Устав должны были привести в соответствие, исключив недействующий пункт о вступительных взносах.

Но мне кажется, что председатель все равно пойдет против, принципиально, боюсь, что суда к сожалению не избежать.

В п.4 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

указано, что

правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

Обратитесь письменно в СНТ об ознакомлении с уставом

И тогда можно будет уже составлять и возражение и производить действия по обжалованию отказа

Что гадать?

Слова "вступительный взнос" отсутствуют в уставе. Указано "взнос на развитие садоводства". Если исходить из этого, что сказано по сути про членские взносы? Разве не они в том числе идут "на развитие садоводства" в том числе?

Есть еще и целевые взносы помимо членских, которые вносятся на развитие СНТ

А именно членский взнос вносится на содержание имущества

Поэтому не понятно о каком взносе идет речь

Статья 14. Взносы членов товарищества

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество.

Я на 99% уверен, что устав моего садоводства зеркален. Тем более, что председатель ссылался именно на пункт с формулировкой "на развитие". Думаю, что не надо иметь семь пядей, чтобы сложить 2+2. Отредактированные уставы согласно 217 ФЗ какая-то инстанция проверяет-утверждает? Или пиши "что хошь"? Мне этот момент неясен также. Если есть новый закон, то кто проверяет изменения в уставе?

В Статья ч. 2 ст. 14 217 ФЗ-указано -

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Обратите внимание - распространяются на всех членов товарищества, а вы то не член товарищества пока есть отказ в принятии

Поэтому считаю, что надо точно знать, что указано в уставе и иметь письменный отказ - в противном случае никакой ответственности никто не понесет, а вас еще могут привлечь за ложный донос.

Господа юристы!

Статья 14. Взносы членов товарищества

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

П.2 ясно говорит, что распространяется на "всех" - иной трактовки в законе нет.

Я всё же намерен написать претензию председателю и параллельно в прокуратуру.

Что скажете?

Учитывая то, что председатель не дает разрешение вам на замену кабеля между вводным автоматом и электросчётчиком, полагаю, что обращение в Прокуратуру лишним не будет, согласно ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Единственное, конечно, приложить бы в Прокуратуру письменный отказ председателя, чтобы на одних словах вам не писать жалобу.

Статья 14. Взносы членов товарищества

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Написал в районную прокуратуру по месту нахождения СНТ. Результат-ноль. Ответ, это не в компетенции прокуратуры. Созванивался по телефону с исполнителем ответа на мою жалобу. Понял, что её никто не читал даже. На данном этапе не понял для чего прокуратура? Нарушен федеральный закон, а мне предложили обратиться в суд! Это фантастика!

Эти вопросы через суд решаются, а не прокуратуру, все правильно вам ответили.

Т.е. нарушения ФЗ не есть компетенция прокуратуры? Разве это не функция надзора? Что вы вложили в понятие "эти вопросы"?