Подозрение на сговор председателя Совета МКД с украинскими контрагентами и фиктивные работы - что делать жителям дома?
199₽ VIP

• г. Кострома

Есть подозрение что пред. Совета нашего мкд вступает в сговор с ук. имея якобы решение осс (протокол осс нашего мкд вызывает подозрение так как количество м 2 жилой площади у жильцов проголосовавших за нее от 43 м 2 до 54 м 2 на каждого, хотя большинство квартир нашего 152 кв.дома в долевой собственности). в течении 4,5 лет жильцы нашего дома платят на содержание мкд примерно 180000 руб. каждый месяц. Эти деньги пред. Сов.дома переводит на счет ук, а нам представляет отписку (акт приемки работ) за якобы сделанные работы. Но кроме вывоза мусора, аварийных работ и обсл. Лифтов фактически ничего не делается. Уважаемые господа! Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае можно подать заявление в полицию, по ст. 160 УК РФ.

ОНи должны будут провести по нему проверку (ст. 144 УПК РФ). В рамках проверки запросить все документы.

И соответственно, сделать выводы о том была растрата или нет.

Здравствуйте, Алексей! Если есть основания полагать. Что имеет место хищение или растрата вверенных денежных средств, то это основание для того, чтобы подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по статье 160 УК РФ, чтобы провели процессуальную проверку, по результатам которой вынесли постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Раз ничего толком не делается, а деньги собирают, то эти обстоятельства должны быть установлены перед тем, как состоится суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Алексей!

Напишите заявление на имя председателя совета МКД о предоставлении отчета за конкретный период. Обязательно попросите на втором экземпляре поставить входящий номер, подпись, печать (оставьте себе для доказательства обращения).

Отчет он не предоставит и у вас появится повод написать жалобу в Прокуратуру. Пусть проводят проверку.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро

Обратитесь в прокуратуру на предмет проверки правомерности действий вашего председателя и в рамках проверки прокуратура выясняет наличие нарушений, в случае необходимости вынесет соответствующее предписание об устранении нарушений, либо укажет на разрешение данного вопроса между членами и должностным лицом в судебном порядке

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора.

Одновременно обратитесь в полицию заявлением о преступлении по ст.141,145 УПК РФ,

Вам необходимо собрать достаточные доказательства путем обращения в соответствующие правоохранительные органы для последующего разрешения спора в судебном порядке.