Сейчас по представлению нужно подать иск на принятие наследства о чем предмет иска название иска?
199₽ VIP

• г. Москва

Человек не успел вступить в наследство по завещанию после смерти наследодателя и сам умер. Сейчас по представлению нужно подать иск на принятие наследства о чем предмет иска название иска? В какой суд подавать месту нахождения имущества или истца? Основания. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Людмила!

Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Подаете в районный суд по месту нахождения имущества.

Нотариус будет выступать третьим лицом.

Основании ст. 1142 ГК РФ, являетесь наследником по праву представления.

В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ наследство признается принятым, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, вступил во владение или управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Доброе утро

Подавать исковое заявление о принятии наследства по необходимо либо по месту смерти либо по месту нахождения большей части недвижимого имущества Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Принятие наследства по праву представления возможно при отсутствии наследников первой очереди, в вашем случае Вы сообщаете, что наследник по завещанию документы подал, но не успел получить поэтому и здесь речь идёт о наследственной трансмиссии

Исковое заявление подается в районный суд Пошлина оплачивается по спорам имущественного характера исходя из стоимости наследства на которое подаёт наследник с иском о признании права собственности на наследство при наличии соответствующих оснований, включения наследства в наследственную массу.

В любом случае нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Основания: ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Иск о признании права собственности в порядке наследования. По месту нахождения имущества иск подается в районный суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изначально Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия Первого наследства (Первого наследодателя) для наследования в порядке наследствеонной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ).

А потом уже в суд, если откажут.

Иск будет называться о восстановлении срока для принятия наследства.

Основание:

- то что ВЫ являетесь родственником (наследником) лица, назначенного наследником и умершему и не успевшему вступить в наследство по завещанию,

- статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия).

Это не касается наследования имущества после человека, назначенного Первым наследодателем.

Исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество-Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

В соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными статьями 23 - 27 ГПК РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, подсудны районным судам.. Иск следует подавать в районный суд по месту нахождения имущества.

Здравствуйте, Людмила! В данном случае применимо понятие не по праву представления, а в порядке наследственной трансмиссии. На основании положений пункта 1 статьи 1156 ГК РФ: если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

В этом смысле нужно подавать в суд заявление о признании права собственности на наследуемое имущество в порядке наследственной трансмиссии. Если речь о недвижимости, то согласно ст.30 ГПК РФ действует исключительная подсудность. В прочих случаях - по месту открытия наследства: ст.1115 ГК РФ:

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

У вас не право представления, а наследственная трансмиссия, скорее. Истец подает иск в суд по месту нахождения ответчика, ст. 28 ГПК, но если в состав наследства входит недвижимость, то подсудность исключительная, по месту нахождения недвижимости, ст. 30 ГПК.