Исковые требования по поводу повреждения опорной стенки и земельного участка в Владивостоке - Кто несет ответственность?

• г. Барнаул

Земельный участок гр. Карпова расположен на склоне сопки Орлиной в г. Владивостоке. Он укреплен опорной стенкой. В августе, в результате сильных проливных дожей, опорная стенка, укреплявшая земельный участок гр. Карпова, была повреждена, и верхний почвенный слой вместе с сельскохозяйственными посадками был смыт и пополз на соседний участок. В результате чего были повреждены сельскохозяйственные посадки и почвенный слой на соседнем участке, принадлежащем гр. Пичугиной. Гр. Пичугина предъявил иск к гр. Карпову, в котором просила возместить причиненный ей ущерб и восстановить опорную стенку. В обосновании своих требований гр. Пичугина ссылалась на положения ст. 13 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которыми собственник земельного участка обязан проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления и др., в результате которых происходит деградация земель.

Гр. Карпов исковых требований не признал, сославшись на ст.211 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой «риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом». Кроме того, как указал ответчик, ст. 13 Земельного кодекса РФ, является обязательной и для гр. Пичугиной, земельный участок которой находится чуть ниже его земельного участка, и гр. Пичугина также должна укреплять опорную стенку на своем земельном участке.

Подлежат ли удовлетворению исковые требования, предъявленные гражданину Карпову?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач по гражданскому праву - услуга платная.