Муж просит примирения на 3 месяца в возражении на иск о разводе - как быть?

• г. Санкт-Петербург

Подала иск на развод. Муж написал возражение, в котором просит предоставить срок для примирения на 3 месяца и чтобы мне отказали в иске в полном объеме.

Могу ли я написать в суд что я не согласна с его Возрожениями?

Ответы на вопрос (5):

Нет, этого не нужно делать. Ваши требования указаны в исковом заявлении. Срок для примирения дадут, но если вы будете настаивать на расторжении брака ваш иск удовлетворят в любом случае.

Да можете, Назовите документ Отзыв на Возражение, и не согласитесь с доводами мужа, по полной программе. Суду тем самым поясните, что точка зрения вашего мужа не соответствует действительности по данному вопросу.

Елена, здравствуйте.

Конечно, у вас на основании Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. 35 и др. ГПК РФ) есть такое право и вы можете также написать возражения.

Но это само по себе пока ничего не значит. Суд будет решать вопрос - удовлетворять или не удовлетворять требования ответчика, а затем рассматривать дело по существу с вашим участием.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Можете написать, это Ваше право, в силу статьи 35 ГПК РФ. Но формально это ситуацию не изменит. Слушание отложат на три месяца, если через три месяца примирение не будет достигнуто - Ваш брак будет расторгнут. Насильно мил не будешь.

Вы можете написать Возражения на отзыв, но на практике суд предоставляет время на примирение. Придете в судебное заседание через три месяца и если ничего не изменится вас разведут.