Нужна ли отдельная вентиляция для салона красоты в нежилом помещении на втором этаже?

• г. Москва

Если у меня Помещение на втором этаже и оно нежилое (апартаменты) и я хочу открыть салон красоты! Нужна ли мне отдельная вентиляция?

Ответы на вопрос (2):

Должна быть. Для более точной консультации обратитесь в Пожнадзор.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 138. Требования пожарной безопасности к конструкциям и оборудованию вентиляционных систем, систем кондиционирования и противодымной защиты

1. Конструкции воздуховодов и каналов систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции и транзитных каналов (в том числе воздуховодов, коллекторов, шахт) вентиляционных систем различного назначения должны быть огнестойкими и выполняться из негорючих материалов. Узлы пересечения ограждающих строительных конструкций с огнестойкими каналами вентиляционных систем и конструкциями опор (подвесок) должны иметь предел огнестойкости не ниже пределов, требуемых для таких каналов. Для уплотнения разъемных соединений (в том числе фланцевых) конструкций огнестойких воздуховодов допускается применение только негорючих материалов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

При условии, если все помещения на этом этаже нежилые, отдельная вентиляция не нужна.