Советы по продаже унаследованной квартиры - как избежать налоговых выплат при продаже собственниками-братом и сестрой

• г. Пермь

2 собственника брат и сестра. Если не ждать 3 года, а сразу продать унаследованную квартиру за 1 400 000 руб., надо ли будет платить налог? Как правильно составить договор, чтобы не пришлось платить. На руки получается по 700 000 руб. А не облагается налогом до 1 000 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Можно использовать вычет. Чтобы выйти хоть как то из ситуации.

Если наследство будет продано менее чем через 3 года с момента смерти наследодателя, то с дохода от продажи нужно будет уплатить налог и подать налоговую декларацию. При этом вы вправе применить имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. (т.е. налог нужно будет уплатить с разницы между ценой продажи и 1 млн. руб.) При продаже квартиры одновременно двумя сособственниками по одному договору этот вычет распределяется между продавцами пропорционально их долям в праве или по их соглашению, а не предоставляется каждому в полном размере. Т.е. каждый из вас будет платить налог с разницы между 0,7 млн. - 0,5 млн=0,2 млн. (если вы не измените распределение вычета между собой).

Если вы сильно занизите цену продажи квартиры по сравнению с её кадастровой стоимостью, налог будет взиматься в любом случае не менее чем с 70% кадастровой стоимости квартиры.