Если же меня признают годным с этим недугом, как опровергнуть решение.
199₽ VIP

• г. Тверь

Проходил кардиолога больше месяца, сдавал экг, носил холдер, и все все все, даже мрт делал мозга по собственному желанию, в итоге поставила вот такой диагноз https://ibb.co/ZSFTGwM

Если я правильно понимаю, там написано артериальная гипертензия 1 ст или артериальная гипертония 1 ст (такого вроде как не бывает), завтра уже будет мед. Комиссия в военкомата и что-то мне подсказывает что меня надурили с диагнозом, потому-что я проходил для получения Гб 1 ст, гипертоническая болезнь при которой бы получил отсрочку, а мне поставил (насколько я вижу) псевдо диагноз который говорит о том, что у меня повышенное давление, подскажите, если я правильно прочел диагноз и это всё-таки гипертензия 1 ст, мне завтра просить чтобы выдали направление на доп проверки? Просто на сколько мне известно, что с этим диагнозом берут в армию, и зная врачей в военкомате им будет всеравно и они проигнорируют этот диагноз. Если же меня признают годным с этим недугом, как опровергнуть решение.

Ответы на вопрос (7):

Однозначного ответа не существует, нужно смотреть ваше медицинское дело, вообще мы занимаемся данным направлением, пишите в личные сообщения.

Вам, конечно нужно просить завтра выдачи направления на дополнительное обследование Если ВВК признает вас годным к службе в армии, то придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ чтобы оспорить заключение ВВК о вашей годности В суде же следует ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы ст 79 ГПК РФ для определения состояния вашего здоровью Вам нужно позаботиться о подготовке вопрос на разрешение экспертов От качества ваших вопросов будет много зависеть.

Начну с последнего вопроса. Если признает военно-врачебная экспертиза Вас годным, а Вы считаете, что Вы негоден - вправе обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.

Что касается постановки диагноза - то это удел врачей. Есть расписание болезней, его они и должны придерживаться и с учетом Вашего обследования ставить диагноз.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Эдуард!

Вам следует взять все результаты обследования на комиссию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2017 N 61-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ, от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

В случае несогласия с решением комиссии Вам следует попросить занести в протокол запись о Вашем несогласии, а далее оспорить его и потребовать проведения контрольного медицинского освидетельствования.

Удачи Вам!

Эдуард!

По Вашему вопросу я проконсультировался с врачом-кардиологом высшей категории, имеющей многолетний опыт работы в призывных комиссиях.

Судя по представленному Вами заключению у Вас гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия, что то же самое)1 степени.

В соответствии с расписанием болезней, входящим в "Положение о военно-врачебной экспертизе" и содержащим перечень заболеваний, которые позволяют либо не позволяют призывнику служить в армии, гипертоническая болезнь описывается по статье 43 пункт "В" (с незначительным нарушением и без нарушения функции "органов-мишеней"). Она отнесена к категории годности «В» – ограниченно годен к военной службе. Это означает, что призывник ограниченно годен к службе в армии, освобождается от призыва на военную службу, зачисляется в запас и получает военный билет. В военное время с категорией В подлежат призыву для укомплектования тыловых частей 1,2 очереди (исходя из резервной воинской группы учета РА). Также подлежат призыву на военные сборы. На военных сборах, либо в добровольной последовательности гражданин может пройти переосвидетельствование и отправлен на ВВК. При изменении состояния здоровья может измениться и категория годности.

Категория годности к военной службе — это показатель, который определяет возможность прохождения службы в армии призывником или военнослужащим. Она выставляется после проведения медицинского освидетельствования и, если у мужчины есть проблемы со здоровьем, дополнительного обследования.

Чтобы военкомат определил показатель здоровья наиболее объективно, обязательно нужно взять с собой на медкомиссию все справки, выписки и любые другие медицинские документы, которые говорят о проблемах со здоровьем. Кроме того, перед медкомиссией нужно получить в военкомате направление на анализы крови и мочи, пройти флюорографию и ЭКГ. Без результатов этих исследований постановка категории годности будет считаться незаконной.

У ряда призывников имеются симптомы заболеваний, соответствующих категории В.

Чтобы выявить наличие или отсутствие такого заболевание, необходимо пройти независимое медицинское обследование. Диагноз должен быть развернутым, с подробным описанием степени нарушения функций, что является основанием для списания. Для ряда заболеваний важную роль играет длительность наблюдения в медицинской организации, частота обращения по этому диагнозу, наличие стационарного лечения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос, вам ответит только ВКК, а не юристы это первое, и второе, вас призовут в армию, просто не по категории А, а по категории Б. Призывник при наличии категории Б годен к военной службе с незначительными ограничениями категории годности призывников. Эту категорию присваивают призывникам, имеющим заболевания, которые не дают право на освобождение от службы в армии. См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция). Также см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сначала немного медицины

Коречно, артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь не одно и то же.

Гипертензия это больше симптом, а не заболевание.

От призыва освобождают только при диагнозе «гипертоническая болезнь». Освободиться от армии при наличии гипертензии можно только в тех случаях, если она является симптомом другого документально подтвержденного непризывного заболевания. Например, хронической болезни почек.

Если заболевание подтвердится, то даже гипертония 1 степени и армия должны быть признаны несовместимыми. Согласно статье 43 Расписания болезней, при гипертонии 1 степени призывникам выставляется категория годности «В» и выдается военный билет. Такая же категория должна быть выставлена при 2 степени заболевания.

С гипертонией 3 степени в армию также не берут. Это крайне тяжелая форма заболевания, поэтому призывники с высокими и устойчивыми показателями давления освобождаются от службы с категорией «Д». Их призыв запрещен не только в мирное, но и в военное время.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Просить о направлении на стационарное обследование, описывать своё состояние.

Артериальная гипертензия не сможет сама по себе освободить от призыва, должны установить, что она это симптом другого заболевания.

Для сведения Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и Расписание болезней.